2019双色球基本走势图:產品介紹:復方氨酚那敏顆粒

復方氨酚那敏顆粒

双色球和值走势图500期 www.luvsng.com.cn

【藥品名稱】

通用名稱:復方氨酚那敏顆粒
英文名稱:Compound Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Granules
漢語拼音:Fufang  Anfennamin  Keli
【成份】本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工?;?0毫克。輔料為:蔗糖。
【性狀】本品為著色的可溶性顆粒;味甜。
【作用類別】本品為感冒用藥類非處方藥藥品。
【適應癥】適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
【規格】復方
【用法用量】口服。12歲以上兒童及成人,一次1~2包,一日3次。溫水沖服。
【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】
1.用藥3~7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.孕婦及哺乳期婦女慎用。
7.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。
8.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
9.本品性狀發生改變時禁止使用。
10.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
【藥理作用】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工?;憑哂薪餿?、鎮驚作用。
【貯藏】密封,在陰涼干燥處保存。
【包裝】藥品包裝用復合膜裝;5克/袋 x10袋/盒。
【有效期】24個月。
【執行標準】化學藥品地方標準上升國家標準第三冊WS-10001-(HD-0256)-2002
【批準文號】國藥準字H51023823
【說明書修訂日期】  2017年 10 月 01 日
【生產企業】
企業名稱:四川利君精華制藥股份有限公司
生產地址:四川省廣漢市三亞路三段
郵政編碼:618300
電話號碼:0838-5302888
傳真號碼:0838-5197735
網    址://www.luvsng.com.cn
 
如有問題可與生產企業聯系